Развод, расторжение брака между супругами, бракоразводный процесс, участие юриста и адвоката в расторжении брака.

По статистике последних лет в России наблюдается рост разводов. Большинство браков заканчиваются подобным печальным концом.
Помимо непростых психологических переживаний, связанных с расторжением брака, у супругов возникаем масса юридических вопросов. К сожалению, граждане изначально не очень интересуются подобными юридическими аспектами семейного права, пока непосредственно не сталкиваются с этими проблемами. К семейному адвокату или семейному юристу обращаются уже после возникновения проблем, которых можно было бы избежать, заранее проконсультировавшись у адвоката или юриста по семейному вопросу. В настоящей статье автор, опираясь на свой многолетний опыт, постарается дать небольшую консультацию семейного адвоката (советы семейного юриста).
В соответствии с Семейным кодексом РФ прекращение брака происходит либо в силу смерти (объявления умершим) кого-либо из супругов, либо по заявлению одно или обоих супругов (их опекунов).
Расторжение брака между супругами производиться в органах загса и в суде.
Развод  между супругов возможен в органах записи гражданского состояния при взаимном согласии супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей.
В иных случаях происходит расторжение брака в судебном порядке.  Автор советует в бракоразводном процессе всегда обращаться за юридической помощью к юристу или адвокату по семейным вопросам,  хотя бы за предварительно юридической консультацией.
Расторжение брака как через органы загса,  так и суде дело не быстрое. Минимальный срок для расторжения брака с момента подачи заявления о разводе один месяц и это установлено законодательно. На практике бракоразводный процесс даже при согласии супругов занимает от двух месяцев и более.  Участие грамотного адвоката в семейных делах может повлиять также и на сокращение неоправданно больших сроков развода супругов в суде.
Однако далеко не всегда у супругов при разводе все проходит гладко. Часто один из супругов уклоняется или препятствует всеми способами расторжению брака.  И даже не потому, что пытается сохранить семью и брак, а просто стремиться решить другие вопросы, достигнуть каких-то корыстных целей или даже просто насолить своей или своему уже бывшей «второй половинке». Причинам затруднений в судебных делах о расторжении брака становятся спор о месте проживания несовершеннолетних детей, порядке общения с ребенком, раздел совместно нажитого имущества, уплата алиментов (и не только на детей), а также масса других семейных проблем. В указанных случаях пренебрегать услугами юриста или адвоката по разводу тем более не следует.
Если Вы ищите семейного адвоката или семейного юриста, то смело можете обращаться к автору данной статьи. Адвокат Алексей Емельянов имеет большой опыт и практику по семейным делам, включая бракоразводные процессы и иные споры, связанные с расторжением брака между супругами.
Адвокат предоставит грамотную юридическую консультацию по семейному праву, поможет составить исковое заявление в суд, иные документы, предъявить заявление о расторжении брака в суд и необходимые документы, получить необходимое решение суда по расторжению брака, а также окажет иную юридическую помощь по разводу.  Возможно представление интересов в суде по разводу как со стороны истца, так и со стороны ответчика. Более подробно о юридических услугах по разводу можно узнать здесь.

Автор статьи юрист Обаль Олег, тел. (926)439-1117

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Семенчук Виталий Моисеевич Полковник ПВ КГБ СССР

Подготовка идеального искового заявления в суд.

Взыскание долгов. Возврат долга по расписке с физических лиц