Минюст подготовил законопроект, который позволяет изымать единственное жилье у граждан.



Министерство юстиции России доработало законопроект, который позволяет изымать жилье за долги. Ведомство сообщило, что скорректированный после публичного обсуждения документ «не предполагает обращения взыскания на единственное жилье в связи с задолженностью по кредитам и оплате услуг ЖКХ».

В новой версии документа основное внимание сосредоточено на защите наиболее уязвимых категорий граждан, пострадавших от должников. К ним в Минюсте отнесли тех, кому не выплачиваются алименты, не возмещается причиненный здоровью вред или ущерб от совершенного преступления. Только в этих случаях закон будет требовать принудительное исполненеие его норм, уточнили в ведомстве.

Напомню, законопроект предполагал изъятие единственной жилплощади у граждан, долги которых составляли 5% и более от стоимости недвижимости. Это касалось жилья, площадь которого в два раза превышала социальные нормы (14-18 кв. м на человека в зависимости от региона). Взамен предусматривалась покупка должнику жилья по социальным нормам. Сейчас по решению суда разрешено изымать недвижимость, заложенную в рамках ипотечных кредитов (в том числе и единственное жилье).

Помощь юриста, юридическая консультация в Митино
2012-2017 ©. 15 лет успешной практики.
юрист Обаль Олег

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Семенчук Виталий Моисеевич Полковник ПВ КГБ СССР

Подготовка идеального искового заявления в суд.

Взыскание долгов. Возврат долга по расписке с физических лиц