Выплаты и компенсации при расторжении трудового договора


Выплаты и компенсации при расторжении трудового договора

Эта оплата производится каждому бывшему работнику, в течении трёх суток после прекращения действия трудового договора. Компенсация при расторжении трудового договора положена работникам, когда дальнейшее осуществление деятельности обоих сторон, просто невозможно.

Что должен оплатить работнику работодатель после увольнения

Все выплаты зависят от причины расторжения договора. Исключение составляют:
  1. Заработанные денежные средства
  2. Компенсация, за то, что работник не успел использовать отпуск
То есть, в случае ликвидации предприятия или когда деятельность индивидуального предприятия прекращается, сотрудникам выплачивается выходное пособие, равное заработной плате за месяц, а также компенсация, выплаченная за 2 месяца периода, пока не будет найдена новая работа.

Дополнительные выплаты при расторжении трудового договора

По Трудовому Кодексу РФ, работодатель, являющийся инициатором увольнения своих работников, обязан произвести все положенные выплаты при расторжении договора и дополнительные. Это происходит в случаях:
  1. Сокращения штата или численности работников предприятия
  2. Нарушения действующих законов, регулирующих трудовое право, работодателем
  3. Несоблюдение условий договоров, коллективных или трудовых.
Дополнительная компенсация при расторжении трудового договора, которая составляет размер заработной платы за полмесяца, положена сотрудникам при следующих причинах:
  1. Когда работник по состоянию своего здоровья не может выполнять данный вид работ
  2. Если сотрудника мужского пола призвали в армию или на гражданскую службу, являющейся её альтернативой
  3. Если сотрудник отказывается переводиться на работу в другую местность, при этом работодатель на этом настаивает
  4. Когда на рабочем месте происходит восстановление сотрудника
В некоторых случаях, а именно, когда работники осуществляют свою деятельность в северных районах и местностях, приравненных к ним, пособие равное месячной заработной плате, но не более, чем за полугода и компенсация, положены бывшим сотрудникам при расторжении договора. Эта категория людей может рассчитывать на увеличенный размер пособий.
Работникам, которые осуществляли свою деятельность на сезонных работах, положена компенсация при расторжении трудового договора равная заработной плате за полмесяца.
Также трудовой договор может регулировать размер всех дополнительных выплатпри расторжении договора, может определять их повышенный размер. Эту же функцию выполняет и коллективный договор.
Несмотря на полное регулирование российским законодательством и чёткое указание компенсаций и выплат при расторжении договора в нормативных актах, часто происходят споры между бывшими работниками и работодателем, о их размере, оплатах в установленные сроки и т.д.
Для того, чтобы разобраться во всех тонкостях и нюансах, обращаться к специалисту просто необходимо. Высококвалифицированный юрист сможет оказать профессиональную помощь в спорных ситуациях и поможет выиграть дело при судебном разбирательстве. 

Автор статьи 
 юрист Обаль Олег, тел. +7 (926)439-11-17

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Семенчук Виталий Моисеевич Полковник ПВ КГБ СССР

Подготовка идеального искового заявления в суд.

Взыскание долгов. Возврат долга по расписке с физических лиц