Возмещение убытков (ущерба) при ДТП по ОСАГО


Возмещение убытков (ущерба) при ДТП по ОСАГО

ОСАГО - это носящее обязательный характер страхование субъектов своей автогражданской ответственности. Непосредственным объектом означенного страхования являются интересы имущественного характера непосредственно связанные с риском гражданской ответственности субъекта, являющегося владельцем автотранспортного средства по обязательствам, которые могут возникать перед ним, в результате причинения вреда жизни или имуществу различных субъектов.

Возмещение ущерба при ДТП - ОСАГО

Непосредственное, возмещение убытков по ОСАГО, осуществляется в следующем виде. В том случае, если непосредственным виновником ДТП является субъект оформивший полис ОСАГОвозмещение вреда будет производиться страховой компанией, у которой был приобретён данный полис. Если же виновником ДТП является противная сторона, то возмещение ущерба производится соответственно её страховой компанией.
Следует заметить, что возмещение ущерба при ДТП (ОСАГО) предполагает, что непосредственная сумма ущербарассчитывается с учётом износа автотранспортного средства владельца полиса. Рассчитывается износ в процентном соотношении по специальной формуле, в которой учитываются возраст и пробег автомобиля.
В соответствии с законодательством максимальный размер выплаты по ОСАГО составляет сумму в сто двадцать тысяч рублей. В том случае если стоимость восстановления автотранспортного средства превышает означенную сумму, возмещение убытков по ОСАГО предполагает, что разница, которая возникает между фактической стоимостью ремонта и законодательно установленной выплатой может быть взыскана с субъекта виновного в аварии по суду.

Возмещение убытков по ОСАГО – стоимость полиса

В связи с тем, что тарифы по страхованию автогражданской ответственности установлены государством, стоимость полиса ОСАГО одинакова во всех страховых компаниях.
Непосредственная стоимость полиса складывается в частности из таких показателей, как:
  • тип автотранспортного средства;
  • региональный тариф;
  • непосредственный опыт страхователя;
  • мощность автотранспортного средства;
  • срок страхования ответственности;
  • наличие или отсутствие аварий
Необходимо отметить, что в том случае, если на протяжении года езда владельца полиса была безаварийной, последнему начисляется ежегодная пятипроцентная скидка.

Прямое возмещение убытков по ОСАГО

В соответствии с законодательством, субъект имеет право обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения к той страховой компании, в которой им была приобретена страховку, так называемое прямое возмещение убытков по ОСАГО.
Для того, чтобы можно было воспользоваться данным механизмом необходимо, чтобы страховой случай отвечал следующим условиям:
  • в ДТП принимали участие только два транспортных средства,
  • в результате ДТП был причинён вред только имуществу субъектов;
  • участниками ДТП оформлена страховка по ОСАГО.
В том случае, если хотя бы одно из вышеперечисленных условий будет нарушено, то прямое возмещение убытков по ОСАГО, будет невозможным и соответственно потребуется обращение в страховую компанию виновника ДТП.

Оформление полиса

Возмещение ущерба при ДТП (ОСАГО) предполагает наличие соответствующего полиса, для оформления которого в страховую компанию должны быть представлены следующие документы:

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Семенчук Виталий Моисеевич Полковник ПВ КГБ СССР

Подготовка идеального искового заявления в суд.

Взыскание долгов. Возврат долга по расписке с физических лиц