Оплата больничного при травме на производстве


Никто из нас не застрахован от травм, даже сидя в офисе можно получить травму, ни говоря уже о производстве с опасными или вредными производственными факторами.

Если произошел несчастный случай на производстве, то есть две ситуации:
 если работником получен легкий или средний вред здоровью, то производится внутреннее расследование и составление акта о несчастном случае; если же получен тяжкий вред здоровью, либо несчастный случай со смертельным исходом или групповой несчастный случай, то при расследовании на предприятии участвуют представители 
Государственной инспекции по труду и проводится расследование уголовного дела.

Пострадавший начинает лечиться, требует с врача лист нетрудоспособности, чтобы после лечения получить оплату за время, пока гражданин не работал, с этим могут появиться определенные трудности. 
Давайте разберемся в этих трудностях.

Основания выдачи листка нетрудоспособности при производственной травме:

В соответствии с п.1 Порядка выдачи листов нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №624н от 29.06.2011г., который вступил в силу с 11.07.2011г., 
лист нетрудоспособности выдается следующим лицам:
работающим по трудовому договору;
государственным гражданским служащим или муниципальным служащим;
физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями;
и иным гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию.

Но следует отличать обычное социальное страхование, от социального страхования на случай потери трудоспособности при несчастном случае на производстве. 
К этим лицам, согласно ст. 5 Федерального закона РФ № 125-ФЗ от 24.07.1998г., относятся физические лица, выполняющие работу по трудовому договору, либо выполняющие работу по гражданско-правовому договору (если обязанность застраховать работника пряма прописана в гражданско-правовом договоре), либо осужденные, привлекаемые к труду.

Главным основанием выдачи листа нетрудоспособности является само событие повреждения здоровья работника или получения профессионального заболевания при исполнении своих трудовых обязанностей, т.е.  в результате несчастного случая (ст. 3 ФЗ РФ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве»). 

После несчастного случая производится расследование в соответствии с главой 36 Трудового кодекса РФ, по результатам которого устанавливаются виновные лица, и составляется акт расследования несчастного случая. Данный акт также является основанием выдачи листа нетрудоспособности (больничного) при травме на производстве. 

Если имеется легкий или средний вред здоровью, то расследование проводится в течении 3 дней, расследование смертельного случая или с получением тяжкого вреда здоровью проводится в течении 15 дней (ст. 229.1 ТК РФ).

Установление наличия и степени утраты трудоспособности производится путем освидетельствования пострадавшего учреждением медико-социальной экспертизы. Такая процедура проводится на основании обращения пострадавшего или его представителя, а также по требованию страховой фирмы, работодателя, или суда.

Для подачи заявления об оплате больничного листа работодателю, к выше перечисленным документам, необходима ещё справка о доходах, справка о составе семьи и ряд других документов, устанавливаемый в зависимости от обстоятельств дела, полный перечень которых возможно узнать в местном отделении фонда социального страхования (ФСС). Ведь именно работодателю подаются документы, для оплаты больничного листа и решения всех вопросов с ФСС, об этом прямо говорит ст. 13 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Оплата больничного листа при производственной травме:

Решение о назначении или отказе в выплатах по больничному листу при травме на производстве принимается работодателем в 10-дневный срок, в соответствии с п.4 ст. 15 ФЗ РФ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве».

Срок начинает течь со дня подачи заявления и всех документов пострадавшим или его представителем работодателю пострадавшего.
При этом обратиться следует в течении 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности или со дня получения инвалидности (стойкой утраты трудоспособности), либо смерти работника (п. 1 ст. 12 Федерального закона РФ №255-ФЗ от 29.12.2006г.).

В соответствии со статьями 9 и 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», больничный оплачивается в 100% размере, но может быть уменьшен в зависимости от вины пострадавшего, но не более чем на 25%.

Вывод:
Если Вы пострадали в результате несчастного случая, то спокойно лечитесь и ждите окончания расследования несчастного случая. После чего с актом идите и обращайтесь за освидетельствованием в учреждение медико-социальной экспертизы.
Если Вашей вины нет, то Вам оплатят больничный лист, из расчета 100% от Вашей средней заработной платы, к тому же Вам оплатят другие затраты на лечение (ст. 184 ТК РФ).
Либо из расчета 75% от средней заработной платы, если Вас признают виновным.

Если же Вас признали виновным, но Вы не согласны с этим, то акт можно обжаловать в суде, в соответствии со ст. 231 ТК РФ.
Удачи Вам и берегите себя!

Автор статьи  юрист Обаль Олег, тел. +7 (977) 826-64-97

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Составление искового заявления в суд в Москве

Помощь в взыскание зарплаты, восстановление на работе Митино.

Взыскание долгов. Возврат долга по расписке с физических лиц