Коллекторы - STOP

Коллекторское агентство и законность их требований

Нередко банки передают кредитные дела просрочивших должников  коллекторским агентствам.

Такое действие банка вполне правомерно, если в договоре, который вы подписывали при получении кредита, есть пункт о согласии заемщика на передачу дела коллекторам в случае возникновения задолженности по кредиту.

Если же подобной записи в вашем договоре нет, то привлечение банком коллекторского агентства можно рассматривать как нарушение банковской тайны – она предписывает не разглашать сведения о клиентах банка третьим лицам без разрешения заемщика (кроме случаев, предусмотренных законом: по решению суда,  по запросу судебных приставов и т.д.).

Жаловаться на нарушение банковской тайны можно:

— в подразделение Центрального банка РФ в вашем регионе (ЦБ РФ выступает контрольно-надзорным органом по отношению к остальным банкам), а также  в прокуратуру — она тоже уполномочена защищать права заемщиков.

В соответствии со ст. 388 Гражданского кодекса РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. При этом в соответствии с  п. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В первую очередь, что бы защитить свои права Вам необходимо установить законность действий со стороны коллекторского агентства, для этого вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении Вам копии договора уступки права требования между банком и соответствующим коллекторским агентством.

Следует учесть, что коллекторское агентство должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке, иметь учредительные документы.

Обращаем Ваше внимание, что в настоящее время нет закона о коллекторских агентствах, конкретных полномочий у коллекторских агентств нет. Коллекторские агентства заключают с банками гражданско-правовые договоры в соответствии с которыми уступают право требования задолженности заемщиков по кредиту. После заключения данных договоров происходит замена кредитора и на основании этого коллекторские агентства как новые кредиторы вправе требовать исполнения обязанностей по кредитным договорам. 

Вы также вправе как и в отношении к банку получать необходимую информацию, оспаривать Вашу задолженность, как в досудебном порядке, так и в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Коллекторы несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. В Письме от 02.11.2011 N 01/13941-1-32 «Об отдельных аспектах правоприменительной практики по привлечению банков к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей (в связи с Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146)» сказано, что передача банком права требования долга с заемщика различным небанковским организациям, а в первую очередь в качестве таковых сегодня выступают так называемые коллекторские агентства, не основана на ныне действующих нормах права".

Данная позиция базируется на положениях ГК РФ, которые не допускают уступку требования без согласия должника по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Так называемые коллекторские агентства, не будучи субъектами банковской деятельности, соответственно, ни при каких обстоятельствах в данном случае не могут заменить банк в качестве нового кредитора, равнозначного кредитной организации по объему прав и обязанностей. Верховный Суд РФ в п. 51 Постановления Пленума от 28.06.2012 N 17 пришел к компромиссному мнению, указав, что, разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Роспотребнадзор, реагируя на это, в Письме от 23.07.2012 N 01/8179-12-32 призвал к тому, что включенное в кредитный договор условие о возможности переуступки банком требования должно быть признано недействительным, если будет установлено, что включение данного условия произошло без согласия гражданина-потребителя и было навязано ему насильно.

Если Вы не оспорите договор уступки права требования между банком и коллекторским агентством Вашей задолженности, то коллекторское агентство может обратиться в суд о взыскании с Вас  задолженности.

Более подробную информацию о взаимоотношениях с коллекторскими агентствами Вы можете получить обратившись ко мне по адресу: www.obaloleg.ru

Отстаивайте свои права и требуйте законности требований в отношении Вас со стороны третьих лиц по кредитным обязательствам.

2012-2015 ©. 12 лет успешной практики.
юрист Обаль Олег

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Составление искового заявления в суд в Москве

Помощь в взыскание зарплаты, восстановление на работе Митино.

Взыскание долгов. Возврат долга по расписке с физических лиц