Страховые споры в результате ДТП



Обаль олег, юрист

В последнее время очень многие автолюбители предпочитают страховать свой автомобиль не только в порядке обязательного страхования, но и дополнительно добровольно, на случай наступления определенных событий (угон, полная гибель и пр.).
 
О некоторых вопросах, возникающих у таких автовладельцев в связи с отказами в страховой выплате или ее выплате не в полном объеме, пойдет речь в данной статье.
 
Итак, в порядке и сроки, которые установлены договором, страхователь обязан уведомить страховщика о наступлении страхового случая, то есть о том, что совершилось событие, предусмотренное договором, с наступлением которого возникает обязанность страховщика выплатить возмещение (или отремонтировать автомобиль) лицу, в пользу которого был заключен договор. Однако, как указал Верховный суд РФ в обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан  от 30.01.2013г.,  неисполнение этой обязанности само по себе еще не является безусловным основанием  для отказа в выплате страхового возмещения. А, следовательно, в случае отказа страховщика в том числе по этому основанию  исполнить свои обязательства по договору, следует добиваться их исполнения.
 
По данной категории дел подсудность определяется в зависимости от той суммы, которую автовладелец желает получить. Если она более 50 000 рублей, то дело будет рассматривать районный суд. Автовладелец вправе предъявить иск как по месту нахождения  организации, так и по своему месту жительства или пребывания, либо по месту исполнения договора или месту его заключения.
 
При этом обязательного досудебного порядка урегулирования такого спора законом не предусмотрено. То есть не обязательно направлять  страховщику претензию до предъявления иска в суд. Но исходя из своей практики и личного опыта я бы рекомендовала это делать, поскольку возможна экономия времени и средств. Вполне реально, что ознакомившись с претензией страховая компания произведет выплату без суда. Именно так произошло после направления мною лично претензии в интересах доверителя, в которой  были подробно указаны основания, приведена судебная практика и экспертно обоснованы суммы, которые ставились к возмещению, указывались расходы, которые понесет страховщик при неудовлетворении данной претензии. 
 
По спорам, связанным с добровольным страхованием истцы (за исключением инвалидов 1 и 2 групп, а также обращающихся за защитой прав  и интересов ребенка) уплачивают государственную пошлину в размере и порядке, предусмотренных ст. 333.19 и 333.20 НК РФ. К участию в деле следует привлечь (при наличии) причинителя вреда.
Необходимо знать, что двухгодичный срок исковой давности по делам, возникающим из отношений по добровольному имущественному страхованию исчисляется с момента, когда страхователь узнал или должен был узнать об отказе в выплате или выплате страхового возмещения не в полном объеме, а также с момента истечения срока выплаты страхового возмещения.
 
Порой, договор добровольного страхования заключается таким образом, что автовладелец уплачивает страховые взносы в рассрочку и страховщик отказывает в выплате, так как ДТП, например, произошло до даты внесения очередного взноса, уплата которого просрочена. Однако  если страховщик до наступления страхового случая не воспользовался своим правом на расторжение договора в связи с просрочкой взноса, то отказ в возмещении незаконен.
 
Случаются отказы в выплате возмещения со ссылкой на то, что  вред автомобилю был причинен вследствие грубой неосторожности его владельца. Однако освобождение страховщика от выплаты может иметь место  только в случаях такого рода, прямо предусмотренных законом. При этом оставление в машине ключей, документов и их утрата, как и отсутствие в страховом полисе указания на лицо, которое управляло автомобилем в момент ДТП, не являются основанием для освобождения страховщика от выплаты.
 
Договором может быть предусмотрено право страхователя отказаться  от права на автомобиль в пользу страховщика, если после ДТП он не может быть использован  в первоначальном качестве. В таком случае сумма страхового возмещения определятся как разница  между страховой суммой и суммой от реализации страхователем остатков застрахованного имущества.
 
Если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт автомобиля за счет страховщика, но последний в указанные в договоре сроки не исполнил это обязательство, то автовладелец вправе осуществить этот ремонт и потребовать со страховщика возмещения понесенных расходов.
 
При определении размера страховой выплаты возникают споры по поводу учета износа автомобиля. Не так давно Верховный суд РФ разъяснил, что при разрешении этого спора по договорам добровольного страхования следует исходить из согласованных сторонами условий договора. А вот в возмещении утраты товарной стоимости автомобиля не может быть отказано, поскольку она относится к реальному ущербу. В случае, если имеет место полная гибель автомобиля,  страхователю должно быть выплачено возмещение в размере полной страховой суммы. 

 В суде со страховщика можно взыскать:
 - страховую выплату или ее невыплаченную часть;
 -проценты за пользование чужими денежными средствами, которые начисляются на сумму с момента отказа страховщика в выплате или выплаты не в полном объеме или с момента истечения срока выплаты  предусмотренного законом или договором; 
- расходы на представителя – адвоката;
- средства, потраченные на уплату государственной пошлины  и экспертизу при необходимости ее проведения;
- моральный вред.
 
Следует знать и помнить, что совершение ДТП в результате управления транспортным средством  в состоянии опьянения,  является основанием для освобождения страховщика от исполнения своих обязательств по выплате страхового возмещения по риску «ущерб от ДТП». 
 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Семенчук Виталий Моисеевич Полковник ПВ КГБ СССР

Подготовка идеального искового заявления в суд.

Взыскание долгов. Возврат долга по расписке с физических лиц