Задолженность по кредиту:

Задолженность по кредиту: что об этом говорит Гражданский кодекс.



Потребительский кредит пронесся мощной волной по великим просторам нашей любимой Родины. И, как правило, принес результаты. Естественно, как положительные, так и отрицательные. К положительным, без всякого сомнения, можно отнести появление возможности у наших соотечественников сделать свою жизнь еще лучше с такими приобретениями, как компьютеры, мебель, новая бытовая техника, мобильные телефоны и др. Ведь граждане получили то, что долгое время так хотели, а банки при этом получили запланированную прибыль. Казалось бы, все хорошо и все довольны...

Но здесь имеется и обратная сторона. Среди граждан, которых привлек потребительский кредит, оказалось очень много не сумевших выполнить все обязательства, либо которые поторопились и сразу набрали много ссуд в банках. В конце концов, получилась задолженность, которая стремительным темпом развивалась и увеличивалась в разы. От этих задолженностей банк терпел убытки, а заемщики имели постоянную головную боль. Если вам нужна квалифицированная помощь юрист по гражданским делам - не откладывайте Ваш звонок!


Звоните по телефону

 +7 (926) 493-117

и все проблемы будут решены качественно и в максимально короткие сроки


Если должник работает где-либо и получает зарплату, то на место работы гражданина будет выслан исполнительный лист и бухгалтерия предприятия вынуждена будет каждый месяц с заработной платы заемщика перечислять определенную сумму кредитору. Если же должник не работает, судебные приставы воспользуются законным правом описать все имущество должника, имеющегося у него в наличии, с дальнейшей конфискацией.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, срок действия исполнительного листа 3 года. Это значит, что если у должника не обнаружили доходы или имущество, которое можно было описать, банк вправе снова подать исполнительный лист к исполнению на такой же промежуток времени - 3 года. Исполнительный лист является просроченным по истечении этого срока, а взыскание по нему - невозможным.

Необходимо сказать, что в некоторых кредитных учреждениях юридические службы работают невнимательно и пропускают сроки давности. В конце концов, на балансе у них остаются просроченные и непогашенные кредиты, которые уже не вернуть из-за халатности сотрудников самого банка. Этим умело пользуются подкованные юридически должники и освобождаются от финансовых обязательств.

Но все же, не стоит увлекаться таким делом. Потому что если гражданин не погасил множество взятых банковских ссуд, то должник может быть привлечен к уголовной ответственности. Еще никто не отменял статью о мошенничестве в крупном размере.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Составление искового заявления в суд в Москве

Помощь в взыскание зарплаты, восстановление на работе Митино.

Взыскание долгов. Возврат долга по расписке с физических лиц