Если работодатель не выдаёт трудовую книжку

Если работодатель не выдаёт трудовую книжку

В Трудовом кодексе закреплена норма, согласно которой работодатель обязан выдать трудовую книжку работника в день его увольнения. При получении трудовой книжки работник должен расписаться о её получении в книге учёта, личной карточке.
Довольно часто на практике встречаются случаи, когда работодатель не выдаёт трудовую книжку. Обычно такое происходит, когда работник уволился «со скандалом» либо не сдал какие-либо материальные ценности, не заполнил «обходной лист» и т.п.
Что делать работнику, который не может получить трудовую книжку по вине работодателя? Если получилось так, что Ваши трудовые права были нарушены, вам необходимо обратиться к юристу по трудовым спорам .


Звоните по телефону

 +7 (926)439-117

и все проблемы будут решены качественно и в максимально короткие сроки


Во-первых, работник может обратиться с заявлением в инспекцию по труду. Инспекция имеет право выдавать предписания по устранению нарушений законодательства, в том числе по выдаче работнику трудовой книжки. Так же у инспекции по труду есть право привлечь к административной ответственности «нерадивого» работодателя. Вполне возможно, перспектива «общения» с инспекцией по труду заставит работодателя «одуматься» и выдать трудовую книжку.

Работник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выдаче трудовой книжки, взыскании заработной платы за её задержку. Ведь не выдав вам трудовую книжку в день увольнения, работодатель тем самым нарушил ваше право на труд. По таким исковым заявлениям работник освобождён он уплаты государственной пошлины.

Знайте, работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения. Если ваши права нарушены – защищайте их.

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Семенчук Виталий Моисеевич Полковник ПВ КГБ СССР

Взыскание долгов. Возврат долга по расписке с физических лиц

Подготовка идеального искового заявления в суд.