Долевое участие в строительстве, участие в долевом строительстве

В 90-ые и в начале 2000-х на заре глобальных преобразований в экономике страны, такой же хаос как и во всей экономике царил в сфере строительства многоквартирных домов. Автор статьи успел столкнуться с тем, когда квартиры продавались по документам, по которым покупать и обычный телевизор было опасно.
Тем не менее правовая культура общества была другой, люди практически не смотрели на документы, в диковинку было и обращаться к юристам или адвокатам по вопросам инвестирования в строительство новостроек и долевом строительстве.
Однако в начале 2000-х годов люди массово стали сталкиваться с обманом дольщиков и невыполнением застройщиком своих обязательств. Новый мир, Социальная инициатива, Инвесткомпания ВНЛ, Меркурий Эстейт,  Стройинудстрия и др. для многих дольщиков стали роковыми фирмами. В адвокатской практике автора Вы найдете немало дел с подобными компаниями.
Ответом на это безобразие стало принятие Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации”.
Указанный закон кардинально менял правила игры для застройщиков, настолько кардинально, что последние долгое время избегали вести игру по указанным в Законе (как его еще часто называют 214-ый) правилам. Благо для застройщиков данный закон относился лишь к тем домам, разрешение на строительство которых были получено позже 01 апреля 2005 года, а потому еще долгое время дела велись «по старому».
Закон “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов … .» устанавливал серьезные гарантии защиты прав и законных интересов дольщиков при заключении ДДУ.
К числу соответствующих гарантий как указано непосредственно в тексте самого закона, так и в многочисленных пояснениях к нему относятся: определение цены договора долевого участия в строительстве и порядка ее выплаты, сроки исполнения, принятых сторонами по договору на себя обязательств, сроки передачи объекта долевого участия в строительстве застройщику, требования к качеству указанного объекта и т.п. Возникала возможность досрочного расторжения заключенного договора долевого участия в строительстве (ДДУ) и привлечение виновного лица к установленной законом ответственности.
При всей положительности данных нововведений, до настоящего времени не существует действенных механизмов обеспечения прав дольщиков в долевом строительстве при возврате внесенных ими денежных средств либо удовлетворении их права на получение жилья.
Также, несмотря на то, что Закон действует более восьми лет, до настоящего времени автору статьи часть приходиться сталкиваться со схемами ухода от заключения договора долевого строительства в соответствии с законом, например до сих пор распространена схема продажи квартир по предварительному договору, вексельная схема и пр.
В связи со сказанным при  приобретении квартиры в новостройках по ДДУ обязательно обращайтесь за юридической помощью к адвокату. Участие в долевом строительстве без квалифицированной юридической помощи очень часто обходиться гораздо дороже и сулит неприятными последствиями. Советую не просто получать консультацию по долевому строительству многоквартирных домов у адвоката, показав лишь договор долевого участия, но и также полноценно привлекать адвоката на все сопровождение указанной сделки в долевом строительстве.

 Автор статьи юрист Обаль Олег, тел. (926)439-1117

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Семенчук Виталий Моисеевич Полковник ПВ КГБ СССР

Подготовка идеального искового заявления в суд.

Взыскание долгов. Возврат долга по расписке с физических лиц