К основному контенту

Подарок от банка кредитная карта. Какой сюрприз ждет потребителя?


Подарок от банка – кредитная карта. Какой сюрприз ждет потребителя?

Любому человеку приятно получать подарки и различные поощрения. Банки выдают своим добросовестным клиентам подарочные кредитные карты без составления договора самим гражданином. Получив такой сюрприз, многие снимают с кредитки средства, таким образом, беря на себя новые долговые обязательства перед банком. Делают ли это клиенты из любопытства, либо из необходимости, им все равно стоит обратить внимание на одну маленькую деталь – отсутствие кредитного письменного договора.

Сам договор о кредитовании заключается с помощью направления оферты (т.е. предложения заключить кредитное соглашение) банком и ее клиентом.
Вот здесь-то и обнаруживается первый подвох.
Банк, предоставляя кредитную карту по почте, не озвучивает условий договора. Клиент не может ознакомиться с информацией о пени, о штрафах, процентной ставке, а так же с иными важными данными. А не заключение кредитного договора в письменном виде является основанием считать такую сделку недействительной.
Согласно статье 161 Гражданского кодекса РФ договор между физическим и юридическим лицом, в особенности связанный с кредитованием, в обязательной форме должен быть заключен в письменном виде. Об этом же свидетельствует и статья 820 Гражданского кодекса РФ.
В этом случае банки апеллируют к тому, что волеизъявление имело место быть, стороны пошли на совершение сделки, сам кредитор предоставил финансовые средства, а должник воспользовался ими, а это означает, что договор считается заключенным в обход статьи 820 ГК РФ. И что удивительно, суды соглашаются с банкирами! Что делать?

Конечно положение не из приятных. Стандартно действия заемщика таковы:
    - Подается претензия на имя банка;
    - Затем исковое заявление в судебную инстанцию.
    - В данных документах отмечается истинное положение дел заемщика: «Да, деньги брал. Но как платить не знаю…». И не потому, что он пытается отлынивать от своих обязанностей, а потому что и вправду не знает. Ведь договора в письменном виде нет. А значит, и нет точных данных, с указанием дат платежа и размеров штрафов и другой ответственности.
При этом статья 819 Гражданского кодекса РФ налагает ответственность на банк, либо иного кредитора – он обязан предоставить денежные средства заемщику в том размере и на тех условиях, которые предусмотрены кредитным договором. Но и заемщик обладает личной финансовой ответственностью, согласно данной статье - он обязуется возвратить в полном объеме полученную от банка денежную сумму и уплатить установленные на нее проценты».
Если закон не предусматривает иные обстоятельства, то действует статья 809 Гражданского кодекса РФ, согласно которой кредитор обладает правом получать с заемщика проценты на сумму предоставленного займа в том размере и на тех условиях что прописаны в договоре. Если же размер и условия выплат процентов отсутствуют в кредитном договоре, то их размер определяется действующей в месте жительства кредитора, а если он является юридическое лицо, то в месте его расположения, ставкой банковского процента (рефинансирования) на день уплаты должником суммы займа, либо его соответствующей доли. Такой же подход применим и к пеням, и штрафам.

При этом статья 819 Гражданского кодекса РФ налагает ответственность на банк, либо иного кредитора – он обязан предоставить денежные средства заемщику в том размере и на тех условиях, которые предусмотрены кредитным договором. Но и заемщик обладает личной финансовой ответственностью, согласно данной статье - он обязуется возвратить в полном объеме полученную от банка денежную сумму и уплатить установленные на нее проценты».
Если закон не предусматривает иные обстоятельства, то действует статья 809 Гражданского кодекса РФ, согласно которой кредитор обладает правом получать с заемщика проценты на сумму предоставленного займа в том размере и на тех условиях что прописаны в договоре.


Если же размер и условия выплат процентов отсутствуют в кредитном договоре, то их размер определяется действующей в месте жительства кредитора, а если он является юридическое лицо, то в месте его расположения, ставкой банковского процента (рефинансирования) на день уплаты должником суммы займа, либо его соответствующей доли. Такой же подход применим и к пеням, и штрафам.

Автор статьи юрист Обаль Олег, тел. +7 (926)439-11-17










    Комментарии

    1. Такой вопрос.
      Я брал в кредит компьютер и вместе с кредитным договором мне всучили кредитную карту на которую договор НЕ состовлялся, т.е. просто кусок пластика без имени и документов с кредитным лимитом в 100.000 рублей. Кредит на компьютер я выплатил.
      А теперь вопрос)
      Если я по кредитке влезу в минус 100.000 и забуду про неё, на каком основании банк будет в праве с меня требовать возмещения средств??

      ОтветитьУдалить

    Отправить комментарий

    Популярные сообщения из этого блога

    Взыскание долгов. Возврат долга по расписке с физических лиц

    ВЗЫСКАНИЕ ДОЛГОВПрофессионально занимаюсь возвратом долгов по распискам в судебном порядке. На сегодняшний день возврат долгов через суд единственно законный метод. У кредитора есть всего 3 года для подачи иска в суд, в противном случае будет пройдет срок исковой давности.Осуществляю взыскание долгов с физических лиц:Взыскание долга по распискеВзыскание долга по договоруВзыскание долга за причиненный ущербУстные консультации по вопросам долговых обязательств - от 5 000 р. СЭКОНОМТЕ СВОЕ ВРЕМЯ И СРЕДСТВАЕсли Вам пришлось столкнуться с этой проблемой и не удается осуществить возврат долга - вам необходима квалифицированная юридическая помощь.Кредитор, обратившийся в суд самостоятельно, просто рискует потерять свои деньги навсегда. Т.к. самостоятельно в большинстве случаев Истец(кредитор) проигрывает. А согласно Закону подавать иск второй раз по тому же предмету, к тому же ответчику нельзя.
    Возможен только механизм обжалования через апелляцию и кассацию. Конечно подключить юриста можно и …

    Семенчук Виталий Моисеевич Полковник ПВ КГБ СССР

    Вспомнили имена тех людей, которые заслужили наше уважение своими делами.
    Семенчук Виталий Моисеевич
    дата рождения - 16.11.1938 место рождения - д. Локатовка, Архангельского р-на Башкирской АССР место смерти - 14.05.1996г. Москва, РФ принадлежность RUS, КГБ, ФСБ годы службы -1956 - 1991 звание – Полковник род войск – ПВ КГБ СССР
    сражения – Выполнял интернациональный долг в республики Афганистан с 1979-1982 . В составе советских военных специалистов во Вьетнаме с 1987 -1988 командовал -  Пограничной Воинской частью в Хабаровске, В последние годы работал в управлении пограничных войск Москве.

    Биография Родился в д. Локатовка, Архангельского р-на Башкирской АССР в семье был средним сыном. Георгий Моисеевич Семенчук  (1917-1999) Полковник заместитель начальника КПВУ МВД СССР Леонид Моисеевич Семенчук  Геннадий Моисеевич Семенчук
    Окончил среднюю школу в 1956 году.  Проходил служу в рядах вооружённых Сил Союза  СССР  с 29.06.1956,  Закончил с Отличием Калининградский пограничный военное учил…

    Как взыскать алименты с неработающего (безработного)

    Как взыскать алименты с неработающего (безработного)
    Следует помнить - самое главное, алименты никуда не пропадут. Ведь, человек, не имеющий работы рано или поздно, трудоустроиться. До этих пор, общая сумма денежного содержания будет расти. Когда бывший супруг найдет работу, с его заработной платы, постепенно взыщется вся задолженность.


    Перечень необходимых документов:
    Чтобы мать, оставшаяся с ребенком одна, могла материальное содержание на сына или дочь, необходимо обратиться к участковому судье, собрав пакет следующих документов:
    заявление, написанное от руки.
    Образцы заявлений по установленной форме находятся непосредственно в суде, на специальном стенде, либо скачиваются в интернете.
    свидетельство о заключении брака.
    Необходимо сделать пару копий, потому что один комплект документов направится на адрес проживания нерадивого отца
    свидетельство о рождении ребенка. Так же, в комплекте с ксерокопиями
    выписка из домовой книги.
    Будет свидетельствовать о том, что ребенок проживает с Вами…