Заключение трудового договора

Каждый из нас, хотя бы раз в жизни, вступал в трудовые отношения. И большинство из нас, не задумываясь о последствиях, подписывают трудовой договор, предоставленный работодателем. А после удивляемся: «Почему работодатель, крутит нами, как ему заблагорассудится, и не несет за это, ни каких последствий?»

Так что же такое трудовой договор, и на что стоит обратить внимание перед тем как его подписать?

Согласно статьи 56 ТК РФ трудовой договор – это: «соглашение между работодателем и работником…». В трудовом договоре оговорены условия труда и отдыха, условия оплаты труда и обязанности сторон. Первое что бросается в глаза, это «соглашение», а значит, ни о каком принуждении и речи быть не может.

Любой договор содержит в себе условия, которые сторонам надлежит соблюдать. В трудовом договоре есть несколько существенных условий, без которых данный договор признается судом недействительным. Такими условиями являются:

• Место работы. Наименование и адрес (местонахождение) организации, куда принимается работник.

• Трудовые обязанности (функции) - род работы (должность). Более подробно трудовая функция, должна быть описана в должностной инструкции.

• Срок действия трудового договора (дата начала трудовых отношении и дата их прекращения). Так как с этого момента стороны обязаны подчиняться трудовому законодательству.

• Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Кроме этого, договор содержит дополнительные и случайные условия труда.
Дополнительные условия закреплены в ст. 57 ТК РФ:
• Испытательный срок и условия его применения.

• Неразглашение охраняемой законом тайны - работодатель вправе потребовать от работника не разглашать, переданную входе работы информацию.

• Совместительство – это дает право вполне законно работать в двух и более местах.
• Дополнительные виды страхования работника, помимо установленных законодательством.

• Улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи - стороны в трудовом договоре могут оговорить условия и возможности получения работником улучшений социально-бытовых условий.

• Обязательства отработать определенный срок на данном предприятии, если работник прошел обучение за счет работодателя.

• Другие условия, если они не ухудшают положение работника.

Случайные условия – это условия, включаемые в договор по согласованию обеих сторон. Как правило, случайные условия, дополняют либо изменяют обычные условия, зафиксированы в законе. Отсутствие данных условий в договоре не влияет на его действие.

В интернете встречается много типовых форм и образцов трудового договора, но не одна из них не является окончательной, так как стороны могут дополнять и изменять его, доводя до необходимо и удобного для обеих сторон вида.

Перед тем как подписать трудовой договор необходимо полностью и очень внимательно прочитать весь текст, и только убедившись в том, что вас устраивают данные условия, вы можете его подписать.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Семенчук Виталий Моисеевич Полковник ПВ КГБ СССР

Подготовка идеального искового заявления в суд.

Взыскание долгов. Возврат долга по расписке с физических лиц